Для родителей и учеников


ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ  ПО ТЕХНОЛОГИИ 
Номинация «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»





Творческий проект по технологии «Статуэтка из полимерной глины»








Автор:
ученица МБОУ «Лицей», 9класс
Медведкова  Екатерина,
Руководитель:
учитель технологии МБОУ «Лицей»
Караваева Любовь Ивановна


Протвино
2017-2018
Пояснительная записка.

ЦЕЛИ:
1. Разработка и выполнение творческого проекта совместно с учителем.
2. Разработка и изготовление статуэтки для украшения интерьера из полимерной глины.
3. Оценка проделанной работы.

ЗАДАЧИ:
1.Познакомиться с материалом и инструментами для работы с полимерной глиной.
2.Освоить приемы выполнения операций.
3.Выбрать модель.
4.Составить технологическую последовательность изготовления
изделия.
5.Изготовить статуэтку, и дополнить ее элементами из ткани и меха.
6.Защитить проект.
Полимерная глина и изделия из нее:
1.     Для проекта я выбрала тему «Статуэтка из полимерной глины». Полимерную глину можно назвать поистине магическим материалом, который способен перевоплотиться в украшения, игрушки, элементы декора. И когда мастер создает действительно красивые вещи, это похоже на настоящее волшебство.

2.     Первые изделия из полимерной глины и идея ее создания принадлежали Фифи  Ребиндер, в 30 годах XX века она изготавливала кукольные головы из этого материала. В настоящее время техника работы с полимерной глины очень распространена, из нее делают прекрасные украшения, игрушки и детали для них, и многое другое.

3.     Мы часто задаемся вопросом, какой подарок подарить на день рождения своим близким, друзьям и товарищам. На этот вопрос есть один прекрасный ответ. Изделия из полимерной глины могут послужить прекрасным выбором. Это может быть брелок, серьги, или, например, статуэтка, отлично подходящая для украшения интерьера, все это будет иметь очень красивый внешний вид.


4.     Красивые изделия из полимерной глины, в моем случае статуэтки, могут прекрасно сочетаются с любым интерьером. Это не удивительно, так как их внешний вид можно специально подобрать к той или иной обстановке.

5.     Фигурки могут быть разных цветов, размеров, в глине могут присутствовать блестки, и другие декоративные элементы. К тому же готовую статуэтку можно дополнить элементами из ткани, меха, и других декоративных материалов. Изделия из полимерной глины, удивят Вас своим внешним видом, таким искусным и мастерски выполненным. Изделия из этого материала имеют большое разнообразие и огромное количество вариаций! Это прекрасно, так как они украсят любое помещениеили полку, а в случаях с украшениями любого человека!

О статуэтках:
1.      Статуэтка – это небольшая скульптурная фигурка, выполненная из различных материалов.
2.      Первые статуэтки появились еще в первобытном обществе. Их находят при раскопках древнейших поселений людей.
3.      Статуэтки изготавливают из различных материалов. Например, из стекла;
- металла,
- фарфора,
- глины (полимерной в том числе),
- древесины,
- кости.
Существуют различные способы изготовления статуэток:
- их вырезают,
- отливают,
- вылепливают,
- вылепляют,
- высекают.
При изготовлении статуэток скульпторы используют различные художественные средства изобразительного искусства: цвет, светотень, форма, объем.
 В России мелкая скульптура широко представлена в игрушках художественных народных промыслов. Например, Дымковская игрушка, Филимоновская игрушка, Гжельский фарфор.
. Статуэтки разных народов могут рассказать о характере народа, об особенностях их жизни.

Экологическое обоснование

Проблема экологии в настоящее время приобрела огромное значение. Для ведения здорового образа жизни очень важно, чтобы предметы, которые окружают человека, которыми человек пользуется в повседневной жизни, были экологически чисты и безопасны.
Изготовление игрушки не причинило ущерба окружающей среде. Все материалы, которые, я использовала для создания игрушки, экологически безопасны. Остатки ткани и отделки хранятся в определѐнном месте и могут быть использованы для изготовления других вещей.
Самооценка


При выполнении статуэтки для украшения интерьера из полимерной глины мне пришлось вспомнить многое , что я проходила на уроках технологии в школе. Я проверила свои силы. Мне кажется , что я справилась с работой.
Мне пришлось проявить еще и смекалку. 
Литература
1.Зимина М.Н. «Энциклопедия для девочек». Издательство «Респект» 1999 г, г.Санкт-Петербург.
2.Лихачева Т.Г. «Моя подружка – мягкая игрушка». Издательство «Академия Холдинг» 2004 г, г. Ярославль.
3. Молотобарова О.С. «Кружок изготовления игрушек сувениров».
Москва: Издательство «Просвещение»1990г
4. Морозова Л.Н. «Проектная деятельность учащихся» Волгоград: Издательство «Учитель» 2007г. 
5. Интернет – ресурсы:

Проект подготовлен Медведковой Екатериной Олеговной, учащиеся в 9 классе МБОУ «Лицей» города Протвино Московской области. Руководитель: учитель технологии МБОУ «Лицей» города Протвино Московской области Караваева Любовь Ивановна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мы открываем политехнический музей . Заходите, смотрите. Здесь каждый найдет что-либо интересное для себя. Надеемся, что умного посетит идея, а талантливого - вдохновение!